Майские праздники закончились, однако текущая рабочая неделя длилась всего три дня. Для тех, кто не успел насладиться активным отдыхом, в грядущие выходные состоится масса самых разных мероприятий.

Городские фестивали

Праздник корюшки

13 и 14 мая жители и гости Петербурга смогут посетить фестиваль корюшки. Он состоится у Петропавловской крепости. Сейчас идет сезон этой рыбы, и она находится на пике популярности, поэтому отмечается этот праздник в городе широко. В этом году его отметят, превратив территорию у берега Кронверкского пролива и площадки у Кронверкской куртины в рыбный рынок. Там будут и зоны, где торгуют, и особая площадка для приготовления «Адмиральской ухи» в огромных котлах. Вход свободный.

Книжный праздник

В ДК имени Кирова приедет «Веранда Альпины» — книжный праздник и место встречи единомышленников. Гостей ждет лекторий авторов, иллюстраторов и экспертов издательства, маркет локальных брендов и традиционная гаражная распродажа с минимальными ценами. Вход на ярмарку бесплатный.

https://spbcult.ru/news/anonsy/v-dk-kirova-otkroetsya-knizhnaya-veranda

Фестиваль «Новая Х»

Новая сцена, как экспериментальная площадка Александринского театра, открылась в 2013 году. В честь десятилетнего юбилея в Петербурге состоится фестиваль, посвященный новому танцу, современной академической и новой электронной музыке, медиаискусству, инклюзивным проектам. Посетить можно 13 и 14 мая в 18:00. Цена билетов: от 800 до 3500 рублей.

Концерты

Концерт инструментальной музыки «Фортепианная мозаика»

13 мая в 16:00 петербуржцев приглашают на концерт инструментальной музыки «Фортепианная мозаика» в Культурно-досуговом комплексе «Центральный». Там выступят учащиеся Детской школы искусств имени С.В.Рахманинова, музыкального училища им. Римского -Корсакова, фортепианный дуэт «DueLL». В программе будут произведения русских и зарубежных композиторов. Вход бесплатный.

Концерт «Весенние мелодии»

14 мая в 12:30 жители и гости Северной столицы могут сходить на концерт джазового музыканта Кирилла Орлова в Библиотеку Паустовского! В исполнении Кирилла Яковлевича прозвучат известные эстрадные композиции «Когда весна придёт», «Ландыши», «Пароход белый, беленький» и другие. Концерты Кирилла Яковлевича всегда проходят с юмором, легкостью и интересными рассказами. Вход для всех свободный.

Концерт Macan

Исполнитель Macan приглашает всех на свой стадионный концерт, который пройдет в Петербурге в эту субботу. Хип-хоп исполнитель родился в 2002 году. Еще в школе начал сочинять тексту песен и музыку. В Северной столице певец презентует новую сольную программу. Категория: 12+. Мероприятие пройдет в СК «Юбилейный». Цена билетов: от 2000 до 4500 рублей.

Выставки

Выставка «Сокровища кота Фаберже»

В эти выходные в ювелирной галерее на Большой Конюшенной, 14 представлен новый проект «Сокровища кота Фаберже». Украшения с котами, статуэтки из фарфора и камня, мозаика, керамика, бронза — буквально «полное собрание» петербургских котов в исполнении лучших художников и ювелиров. Полное собрание петербургских котов в галерее «Сокровища» можно увидеть с 11:00 до 22:00.

Выставка «Дивный новый мир»

Музей современного искусства «Эрарта» представляет новую выставку Дениса Лотарева. Он работает с живописью, графикой, скульптурой, видео- и медиартом. В экспозицию вошли его авторские работы, посвященные теме технологий и водной стихии. Весь цикл картин поделен на два блока — «Технохимера» и «Архихимера». Посетить можно с 12 мая до 6 августа. Цена билетов от 800 до 1000 рублей.

Первая Международная выставка авторских кукол

В пространстве «Севкабель Порт» проходит Первая Международная выставка авторских кукол — порядка 400 авторов представляют несколько тысяч уникальных произведений, выполненных в самых разных техниках. Каждая кукла уникальна и существует в единственном экземпляре. Цена билетов: от 300 до 500 рублей.

https://vk.com/dolltime_spb