В Северной столице подвели итоги конкурса по закупке трамваев для исторического центра города.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, «Горэлектротранс» получит 22 эксклюзивных современных трамвая, кузов которых будет выполнен по мотивам трамвая «Стиляга». Как будут выглядеть эти трамваи, решили сами петербуржцы.

«Эти трамваи – уникальная разработка, спроектированная специально для работы в историческом центре Петербурга. Учтены и особенности путей, в том числе — старинного Трамвайного парка №3 на Петроградской стороне. Мы полностью укомплектуем его трамваями в ретростиле», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Город получит первые два вагона в ноябре 2023 года, остальные 20 – во втором квартале 2024 года.

Также в период с 2023 по 2026 год Петербург получит еще 14 «умных» трамваев. Все они – низкопольные односекционные вагоны.

Напомним, в подвижном составе «Горэлектротранса» уже есть трамваи, экстерьер которых отсылает к дизайну вагонов 60-х годов. Эти вагоны называются ЛМ-68М2 «Ретро». Трамвай односекционный, площадь низкого пола в салоне составляет 25%.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в транспортной сфере Северной столицы продолжаются планомерные, системные изменения. Город стремится к удобству и повсеместности общественного транспорта. Вслед за заменой маршруток комфортабельными городскими автобусами, скоростной трамвай готовится соединить Славянку с другими районами Северной столицы, озвучены даты ввода новых станций метро, а также продолжается расширение зон платных парковок.