На юридическом форуме, который сейчас проходит в Петербурге, затрагиваются и вопросы экономической ситуации. На фоне роста качества и доступности финансовых услуг растёт и число должников.

Как сообщил глава федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, их в стране 12 миллионов. Даже если не учитывать членов семей, это огромная часть населения. А общая сумма задолженности приближается к двум триллионам рублей. Как отметил Аристов, доступность и простота оформления кредитов ведёт к общему росту закредитованности граждан. В решении проблемы свою роль должны сыграть меры Центробанка по контролю за выдачей кредитов и работа службы коллекторов.

«Сейчас в Государственной думе в первом чтении принят закон, который возлагает на нас контроль за всей линейкой профессиональных взыскателей. Анализ контроля за профессиональными коллекторами показывает, что их деятельность в рамках закона, и они грубых нарушений не допускают», — отметил директор федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

Большинство обращений в службу приставов — 19 тысяч — это жалобы на противоправные действия микрофинансовых организаций. 4,5 тысячи обращений — вопросы, которые задаются по взаимодействию с коллекторскими агентствами.