Гинеколог-репродуктолог Эльвира Исакова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» назвала оптимальный возраст для наступления первой беременности.

«Я бы говорила о возрасте до 30 лет. Но такой рубеж – это 34 года, потому что после 35 лет уже, к сожалению, шансы падают, а риски возрастают», – сказала врач.

Возраст напрямую оказывает влияние на шансы забеременеть. Специалисты отмечают: на сегодняшний день вырос процент женщин, которые приходят в центры ЭКО после 35 лет.

«К сожалению, с возрастом снижаются шансы наступления беременности и повышаются риски рождения детей с врожденными отклонениями. Например, если при естественном зачатии у женщин до 35 лет за один менструальный цикл есть возможность забеременеть в от 15 до 25 процентах случаев, то уже после 40 лет эти шансы падают до 3-5 процентов», – объяснила гинеколог-репродуктолог Эльвира Исакова.

Риски рождения ребенка с синдромом Дауна до 30 лет составляют 1 случай на 1,5 тысячи беременностей, а после 40 лет – 1 случай на 100 беременных женщин.