Молодые дарования Донецкой и Луганской народных республик присоединились к детскому футбольному турниру Северной столицы.

В городе на Неве такой турнир проходит в 20-й раз. В нем участвуют команды из центров для детей-сирот и школ-интернатов. В этом году он посвящен 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Спортсмены прибывают для участия со всей страны – в том числе из Ленинградской области, Мариуполя, Запорожья, Иркутска, Сахалина, Новгородской и других областей и регионов.

«В Петербурге мы создаем детям условия для занятий спортом – от дворовых площадок до спортивных школ. Все ребята должны иметь возможность заниматься физической культурой и спортом. Будут ли они потом развивать спортивную карьеру или просто тренироваться для души – главное, чтобы они с детства сделали выбор в пользу здорового образа жизни», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Участники турнира не только играют в футбол – для них неизменно составляют насыщенную программу. Они посещают лучшие музеи, экскурсии и лодочные прогулки города, а также посещают знаковые спортивные события – в том числе матчи «Зенита» и «СКА».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, в этом году для детей также организовали патриотические экскурсии по воинскому мемориалу «Сестрорецкий рубеж» и парку ретроавтомобилей и военной техники «Ленрезерва». Кроме того, их ждет матч Чемпионата России по футболу между клубами «Зенит» и «Краснодар» на стадионе «Газпром Арена».