Малый и средний бизнес стали чаще индексировать зарплаты своим сотрудникам.

Речь о 63 % компаний в России. Такое исследование провели крупнейший российский банк и объединение предпринимателей. Самый высокий уровень роста оплаты труда, по словам экспертов, наблюдается там, где больше всего нехватает кадров. Это сферы машиностроения, строительство и обрабатывающая промышленность. Также часто зарплаты индексируют и в IT-секторе.

«Сейчас мы видим ситуацию, что высококвалифицированные работники, те, которые очень важны в конкретной модели малого и среднего бизнеса, они, конечно, имеют широкие возможности выбора на рынке позиций, локаций. И, конечно, любому работодателю в этой ситуации очень важно удержать самый квалификационный и самый надежный персонал», – сказала доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Елена Кудрявцева.

По словам экспертов, большую роль в возможности повышать зарплату сыграли упрощенное налогообложение и снижение фискальной нагрузки. Кроме того, многие компании малого и среднего бизнеса практикуют аутсорсинг, работу с фрилансерами и самозанятыми – это позволяет экономить средства для поощрения штатных работников.