В рамках весенней кампании призывные комиссии Западного военного округа планируют призвать на срочную службу порядка 50 тысяч человек. Об этом 7 апреля рассказал начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО Игорь Головач, пишет ТАСС.

Игорь Головач рассказал, что весенний план призыва превышает осенний на 20 тысяч человек. Он пояснил, что с апреля по июль традиционно призывают больше людей, поскольку в это время года многие призывники оканчивают различные учебные заведения. Кроме того, отметил Головач, с 1 января, в соответствии с президентским указом, была увеличена и общая численность российской армии – её состав стал больше на 137 тысяч человек.

1 апреля на территории ЗВО начали работу 977 призывных комиссий. За первые десять дней работы они вызвали на призывные пункты 20 тысяч человек, из которых пять тысяч человек уже готовятся к отправке в войска, которая намечена на 20 апреля.

Электронные повестки в рамках текущей призывной кампании рассылать не будут, оповещать граждан будут традиционными способами – силами военкоматов, работодателей и военно-учётных столов, подчеркнул Игорь Головач.

Напомним, что 30 марта президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве, в соответствии с которым на срочную службу планируется призвать 147 тысяч человек.