Возможность доставки еды беспилотниками может появиться в РФ в 2025-2030 годах.

Доставка товаров и продуктов питания не силами курьеров, а с использованием последних технологий, может стать реальностью уже в ближайшие годы. Для обеспечения этого процесса планируется использовать беспилотные летательные аппараты. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова.

«Технически доставка беспилотниками уже делается, а юридически – это надо все дооформить, потому что Москва с точки зрения разрешения пролетов, всех этих вещей — вообще город сложный», – заявил Осьмаков.

Уточняется, что министерство совместно с Минтрансом и Росавиацией в течение этого года планирует проработать нормативное регулирование применения беспилотников. Дело в том, что существуют ограничения по высотности и множество нюансов при получении разрешение на пролет.

При этом, как отметил замминистра, в отдельных регионах и вовсе запрещено использовать беспилотники. Поэтому «нормативное регулирование – как и где можно летать», по словам Осьмакова, ключевая вещь для нормального использования дронов в России.