Всё о детях, а точнее их лечении рассказали сегодня журналистам Петербургского Педиатрического медицинского университета. Во всемирный день здоровья там провели день открытых дверей. Врачи этого учреждения спасают даже детей с тяжелым пороком сердца, от лечения которых отказываются в других регионах.

Это крупнейшее на Северо-Западе кардиоревматологическое отделение для детей. В год тут обследуют и лечат более 4 тысяч маленьких пациентов со всей страны. Пятилетний Сулейман и его мама Эльмира приехали из Дагестана. У мальчика артрит. Помочь в родном городе ему не смогли. Направили в Петербург.

«Это очень тяжелые пороки сердца, причем очень многие дети, от которых отказываются другие больницы в регионах. Мы берем практически самых тяжелых детей. И наши кардиохирурги в перинатальном центре делают прекрасные операции, спасают детей», – отметила заведующая кафедрой Поликлинической педиатрии им. академика А. Ф. Тура Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического медицинского университета Мария Ревнова.

После проведенного капремонта здесь открыли палаты интенсивной терапии. Туда детей будут переводить после реанимации. Это позволит принять больше маленьких пациентов, в том числе из новых регионов. Каждый день врачи приемного отделения получают сотни обращений о госпитализации. Говорят, ни одна заявка не остается без ответа.

«Мы стараемся помочь всем. Стараемся всех охватить своим вниманием. Но мы учреждение 3-его уровня. Идеология такова: мы стараемся, чтобы ребенок с тяжелым заболеванием попал к нам и получил адекватную, специализированную помощь», – подчеркнула заведующая детским приемным отделением Санкт-Петербургского педиатрического университета Ксана Штернлихт.

Важно, что родителям не приходится платить за медицинскую помощь. Все расходы берет на себя государство.