Мошенники могут использовать нейросети компании для кражи персональных и корпоративных данных. Об это заявил директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам «Билайна» Константин Романов.

По словам эксперта, нейросеть способна обрабатывать огромные объемы данных и извлекать из них информацию, в том числе и конфиденциальную. В связи с чем компаниям стоит проводить аудит информационной безопасности.

В противном случае с помощью нейросети злоумышленники могут украсть личные данные, шпионить за компаниями или взломать систему безопасности. Тем самым утечка может привести к утрате доверия к компании со стороны клиентов, заявил Романов. 

«Компаниям, внедряющим нейросети в свои процессы, необходимо проводить аудит информационной безопасности, чтобы убедиться, что слив данных невозможен или митигирован», – добавил специалист, пишет РИА Новости. 

Тем временем в Telegram появился новый способ мошенничества. Злоумышленники стали красть юзернеймы каналов и групп. Они создают идентичные на вид никнеймы за счет подмены латинской строчной «эль» на латинскую же прописную «ай». Затем они или выставляют канал на продажу, или предлагают предпринимателям разместить рекламу, или угрожают размещением компромата.