Третий этап соревнований по практической стрельбе «Вечно живые – Кубок Губернатора» прошел в поселке Песочный. На этот раз участвовали 20 команд.

Финал турнира намечен на август. Сейчас позади ровно половина – три этапа из шести. Турнир «Вечно живые» проводится с 2017 года, но в таком формате – впервые. На огневой рубеж вышли не только те, чья профессия требует умелого обращения с оружием, но и спортсмены. Последний вид программы – дуэльная стрельба.

«На данных соревнованиях участвуют стрелки с тремя видами оружия. Первое – это пистолет. Второе – это автомат или карабин, если это гражданские люди. Третье – это снайперская винтовка. И дуэль, соответственно, происходит из трех видов оружия. По правилам практической стрельбы, автоматический огонь не разрешается. Только одиночными выстрелами», – рассказал председатель городской федерации практической стрельбы Алан Алборов.

Необходимо как можно быстрее поразить 9 мишеней с 15 и 70 метров из пистолета и карабина. Выстрел по контрольной мишени – с трехсот метров из снайперской винтовки. Один участник команды на рубеже сменяет другого.

Упражнение максимально приближено к реальности. Вес дополнительной экипировки – 15 килограммов. Да и погодные условия для стрельбы далеки от идеальных. Лучше всех к ним приспособились стрелки команды «Нева».

«На тебе вода, песок, который забивается в оружие. И нужно очень аккуратно к этому подходить. Обувь, одежда – все мокрое, в песке. Очень сложно. Магазины плохо подаются. Плохо перезаряжается оружие», – отметили победители.

А вот участникам Кубка Петербурга по стрельбе из пневматического пистолета, который проходил в те же сроки, что и Кубок Губернатора, погода нипочем.

Соревнования в этом виде практической стрельбы проходят в закрытых помещениях. При этом температура должна быть не ниже 18 градусов тепла.

«Пневматический пистолет стреляет еще в пулевой стрельбе. Там другой пистолет, другие патроны. Там свинцовые пульки, здесь шарики пластиковые. Им нужна определенная температура. Комнатная. Потому, что, если будет холодно, стрелять газ не будет. Или слишком жарко, тоже он будет плеваться. Он не будет стрелять. То есть должна быть определенная температура. Комфортная. И, чтобы не было ни ветра, ни дождя», – объяснила бронзовый призер Елизавета Юдина.

В кубке Санкт-Петербурга приняли участие 59 спортсменов – это рекорд за последние годы.