Сокровища клана древних людей. В музее семьи Рерихов впервые представили артефакты, найденные в ходе раскопок в предгорьях Салаирского кряжа. Самые ранние из них датируются шестым веком до нашей эры и заставляют учёных по-новому взглянуть на традиции, обряды и уровень развития племён, населявших земли современного Алтайского края в эпоху неолита.

Захоронение на реке Чумыш Алтайского края, как это водится, обнаружили случайно, когда вода подмыла берег. Экспертиза показала: останки принадлежат древним людям. Ещё через два года начались раскопки. Тогда археологи и предположить не могли, что в результате обнаружат 36 погребений разных исторических эпох от неолита до раннего средневековья.

«С одной стороны, есть погребения с конями, типичная такая тюркская традиция, здесь представлены элементы конской упряжи, а с другой стороны — местные элементы, посуда», — сказал старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Алексей Фрибус.

Некоторые находки поставили учёных в тупик. Обычно рядом с воином хоронили его коня целиком. Считалось, что верхом душа легче перебирается в иной мир. Но здесь обнаружили только отдельные фрагменты животного. Вопросы вызывают и литые части поясов.

«Мы фиксируем интересный феномен: появление предметов из цветного металла, в котором устойчиво фиксируется цинк. Раньше считалось, что латунные изделия — это более поздние изделия. И мы в период раннего средневековья фиксируем уже латунные изделия», — объяснил заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин.

Раскопки продолжались пять лет. За это время археологи обнаружили более 800 предметов, в том числе украшения и посуду. В глиняных сосудах хранилась ритуальная еда — молоко и мясо.

«Вот здесь видно, что предмет был найден в развале. Развал керамического сосуда. А реставратор по частям собрал, укрепил всё, и получился вот такой вот сосуд», — отметила хранитель археологических сборов Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов Юлия Куликова.

Два года у сотрудников музея-института семьи Рерихов ушло на то, чтобы отреставрировать и описать находки. Самые интересные будут впервые демонстрироваться публике. А учёным ещё предстоит выяснить, кем были владельцы этих предметов. Есть мнение, что захоронение принадлежало влиятельному клану.