Врачи Первой детской больницы выхаживают ребенка, который родился весом всего 320 граммов. Малыш стал первым в Петербурге, которого врачам удалось спасти с таким экстремально низким весом. Сегодня в России отмечают день неонатолога. Именно в руки к этим специалистам с первых минут жизни попадают новорожденные.

Размером с ладошку и весом всего 320 граммов. Мальчик – настоящий боец, говорят врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. «Торопышка», как тут называют тех, кто появился на свет раньше срока, родился два месяца назад. Реанимационный кувез, который поддерживает температурный режим и влажность, заменил мальчику утробу матери. За это время, говорят врачи, кроха заметно подрос – теперь весит 900 граммов.

«Он продолжает наблюдаться со специалистами, продолжает требовать наблюдения. Потихонечку мы стараемся привести его к такому состоянию, когда он сможет дышать, как мы с вами, не будет требовать нашей помощи и будет переведен на этап выхаживания. Через сколько это будет, сказать сложно, может через месяц-два, и мы сможем его отдать дальше, маме», – отметила врач-реаниматолог Детской городской больницы №1 Мария Старкова.

По соседству – еще один торопышка. Он родился весом 480 граммов. Маленький богатырь стремительно растет, уже набрал 1,5 килограмма. Сегодня он учится сосать пустышку и ждет, когда уже принесут молоко. У каждого младенца рядом лежит вязанная осьминожка – не просто игрушка.

«Это специальная игрушка. Эти шнуры, как имитация пуповины. И ребенок, когда лежит рядом, может захватить ручкой, как внутриутробно», – рассказала медсестра Детской городской больницы №1 Юлия Некрасова.

Жизнь и здоровье всех этих крошечных пациентов зависит от особого ухода врачей-неонатологов, которые на первое время заменяют им родителей.

«Вместе с транспортными бригадами нас около 250 человек. Это те люди, которые профессионалы и любят детей. Для того, чтобы все получилось, надо этих крошек любить: что сестрам, что докторам», – добавила главный неонатолог Санкт-Петербурга, заместитель главного врача Детской городской больницы №1 Юлия Горелик.

Еще 25 лет назад 80 процентов новорожденных с массой тела менее килограмма спасти либо не удавалось, либо они получали инвалидность. Сегодня шанс на здоровье детство имеют практически все.

«Новые технологии, новые возможности и новые знания, естественно, потому что медицина – это новый опыт по большому счету. И этот совокупный опыт, помноженный на развитие современной техники, позволили достичь того результата, который мы имеем на сегодняшний день», – рассказал главный врач Детской городской больницы №1 Александр Гостимский.

В отделении патологии новорожденных под руководством Ольги Соловьевой продолжают набираться сил в том числе недоношенные дети. Врач-неонатолог заботится о малышах с первых дней работы учреждения – уже 45 лет. За каждого ребенка переживает как за своего.

«С годами чувства не притупляются, а наоборот, больше понимания, мудрости. Больше контакт с матерями. Если раньше мам у нас было очень мало, то сейчас, конечно, увеличивается количество мам по уходу, более широкий доступ», – подчеркнула заведующая отделением патологии новорожденных Детской городской больницы №1 Ольга Соловьева.

Как ухаживать за крохой, менять подгузники, брать на руки и кормить – всему этому здесь учат родителей. Дарья хоть и опытная мама – дома ждут двое старших детей – все еще боится прикасаться к Дарине. «Безумно страшно. Вот сегодня первый раз взяла на руки. Это было очень волнительно и страшно конечно же, да», – поделилась жительница Петербурга Дарья Побудей.

В реанимации еще остается двойняшка – Настя. Ей еще нужно набрать вес, но мама уверена, уже скоро они будут все вместе, ведь дети под чутким присмотром врачей-неонатологов.