В акватории Невы сегодня можно было увидеть вальс буксиров. Этот танец давно уже стал визитной карточкой официального открытия летнего туристического сезона.

В обычной жизни это скромные и незаметные труженики, которые помогают швартовать суда или тушить корабельные пожары. Но раз в году петербургские буксиры оказываются в центре внимания. Под классическую музыку они исполняют на Неве своеобразные танцевальные элементы, словно вальсируют.

К радости сотен зрителей буксиры включают пожарные гидранты. В солнечный день в брызгах воды можно увидеть радугу. Сегодня погода истинно петербургская, с хмурым сером небом и дождем, но это не уменьшило зрелищности момента.

«Несмотря на такую плохую погоду, с семьей собрались показать сыну».

«Я никогда такого не видела, это необычно. И мне кажется, грех пропускать такое событие. Несмотря на дождь, на холод, я пришла гулять с ребенком».

Уже через пятнадцать минут буксиры, посигналив зрителям, удалились, чтобы снова взяться за свои прямые обязанности. Кстати, это благодаря их ювелирной работе по акватории Невы удалось провести огромные суда ледового класса.

На набережной Лейтенанта Шмидта пришвартовались участники фестиваля ледоколов, знаменитые корабли «Владивосток», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин». Они открыты для бесплатных экскурсий.

Это уникальная возможность подняться на борт действующих ледоколов. «Капитан Сорокин» зимой работает в Финском заливе, но был построен для Арктики. Он способен преодолевать льды толщиной до полутора метров. Рядом – «Капитан Зарубин». В этом году судну исполнилось 45 лет, но оно до сих пор в строю. Об особенностях работы ледоколов посетителям рассказывают экскурсоводы.

«В XI веке придумали такие суда, которые имели под водой скошенную часть, под тупым уголочком, этот тупой нос наползает на лед и ломает. А когда ледокол небольшой, он назад сдал и как топориком сделал, потом бортами еще бочкообразными», – рассказала экскурсовод Татьяна Пашина.

«Фестиваль ледоколов» и «Вальс буксиров» – это часть масштабного праздника, которым Петербург открывает летний туристический сезон. Город ждет более 8 миллионов путешественников.