В морской порт Петербурга из Антарктиды вернулось научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров». На борту около 45-ти тонн груза, в том числе уникальный материал для исследований, а также самолёт АН-2, который производил аэросъемку.

Судно преодолело 2 океана, несколько сложных штормов. Напомним, 68-я российская антарктическая экспедиция стартовала из Северной столицы 15 ноября прошлого года. На Южный полюс «Академик Фёдоров» доставил 93 человека, включая зимовочный состав станций «Восток», «Мирный» и «Прогресс».

А также свыше двух тысяч тонн грузов – топлива, продуктов и материалов для продолжения строительства нового модуля на станции «Восток». Там учёные продолжают уникальные исследования и эксперименты. Совместно со специалистами Горного университета полярникам удалось получить керн возрастом миллион лет из ледника над озером Восток. Исследователи смогут «прочитать» изменения климата, которые произошли на планете за этот огромный промежуток времени.

Полученный лёд учёные законсервировали и отправили для изучения в НИИ Арктики и Антарктики, также древний керн доставят в другие научные центры страны.