Число пострадавших при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге возросло до 32 человек, об этом сообщает Минздрав России. Все они получили ранения различной степени тяжести, один человек погиб на месте. Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело.

Мощный взрыв разрушил веранду бара и остановил поток машин на набережной. Сообщение о ЧП поступило в полицию Василеостровского района в 18.13.

«Руководство и группа сотрудников главного управления уголовного розыска МВД России выехали на место происшествия. На месте также работают сотрудники петербургской полиции и экстренные службы. Устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего», – отметил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

«К нам подъехала, слава богу, довольно быстро полиция, скорая помощь. Врачам вообще огромное спасибо. Это святые люди, просто низкий им поклон», – поделился пострадавший Евгений Володин.

К девяти часам вечера было известно уже о 25 пострадавших. Один человек погиб – военкорр Владлен Татарский. В этот вечер в кафе на Университетской набережной у него был творческий вечер. Вход свободный. По лентам новостей сразу побежали версии. Прокурор Петербурга Виктор Мельник осмотрел место взрыва и призвал журналистов не спешить с выводами.

«Органами Следственного комитета города возбуждено уголовное дело по факту убийства общественно опасным способом и перевозкой взрывных устройств. Все лица, причастные к данному преступлению, устанавливаются. Будут приняты меры в соответствии с требованиями действующего уголовного законодательства», – сказал прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Петербург ведущих криминалистов. Губернатор Александр Беглов взял на себя координацию работы спецслужб и оказания помощи пострадавшим. Их направили по пяти больницам.

«Задействованы все экстренные и специальные службы города. Работаем в координации с правоохранительными органами. Больницам города оказана вся необходимая помощь. Все необходимые ресурсы для оказания помощи пострадавшим у города есть», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Спикер парламента Александр Бельский назвал чудовищным преступление, которое совершено в самом сердце Петербурга – на Васильевском острове. Спустя всего два часа к стихийному мемориалу у памятника Трезини на Университетской набережной горожане стали возлагать цветы. Приехали на место и волонтёры.

Генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Александр Малькевич признался, что потрясён гибелью коллеги.

«Он был неоднократно у меня в гостях на моём эфире «Малькевич Live. Стрим новых регионов». Мы участвовали с ним в разных программах на федеральных каналах, выступали на публичных мероприятиях. Я видел, насколько он популярен, насколько он нужен людям. Этот человек, не поворачивается язык сказать был, с бешеной харизмой. Я считаю его самым ярким военкором России», – поделился первый заместитель председателя комиссии общественной палаты РФ по развитиб информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Владлен Татарский — это псевдоним Максима Фомина. Он родом из Макеевки, донецкий ополченец. С началом СВО рассказывал о ней в своих видеороликах. И был одним из самых популярных военных блогеров.