Сети, сплетенные руками неравнодушных петербуржцев. Горожане массово присоединяются к изготовлению изделий для маскировки, которые отправляют участникам специальной военной операции. Обучиться ремеслу помогает фонд «Победа» и районные администрации. В городе открыты десятки площадок, где выдают нужные материалы и обучают технологии.

«Все заявки поступают в Смольный. Там совершенно точно знают, какое количество сетей нужно для наших бойцов. Эти заявки поступают в фонд «Победа» уже по отлаженной системе, через очень серьезную вертикаль власти, которая поддержана нашими руководителями районов», – отметила заместитель руководителя фонда «Победа» Валерия Соколова.

В администрацию Центрального сегодня утром тоже привезли такие ленты. Два десятка молодых волонтеров вызвались помочь вплести их в сетку. Такие маскировочные материалы сейчас крайне необходимы в зоне СВО.

Уже завтра в рамках акции «Добрый субботник» всех неравнодушных петербуржцев приглашают на мастер-классы по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей для военнослужащих.

«Мы также поедем в рамках «Доброго субботника» плести сети вместе с семьями, с детьми, чтобы помочь нашим военнослужащим. Даже если кто-то не успеет, уедет на выходные, наши волонтеры в другие дни помогут и научат желающих», – рассказала глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Фёдорова.

В Петербурге несколько десятков площадок, где по инициативе фонда «Победа» плетут маскировочные сети. Больше всего – в Красногвардейском районе. Сегодня на одну из точек пришли родственники военнослужащих, которые сейчас защищают российские рубежи.

Маскировочную сетку сегодня плел лично и глава Красногвардейского района, а еще опробовал в деле электроножницы.

«Активное взаимодействие идет с фондом «Победа». Они предоставляют материалы, помогают. Я думал, это гораздо легче, но попробовал плести и понял, что нужен опыт», – поделился глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин.

Найти ближайшую к дому площадку, где будут проходить мастер-классы, можно на официальном сайте «Доброго субботника».