Прошлый год Петербург завершил с доходами в 1 трлн 163 млрд рублей.

По сравнению с 2021 годом рост бюджета составил 38%, в абсолютных цифрах это 320 млрд рублей. Для Северной столицы это самые высокие темпы роста за 16 лет, отметил губернатор Александр Беглов, выступая с отчётом в Законодательном собрании.

Глава города также подчеркнул, что достигнутый объём доходов ровно в два раза превышает показатель 2018 года, когда в Петербурге стартовали экономические преобразования. Этот результат стал возможным благодаря труду горожан и совместных действий всех ветвей власти, сказал Александр Беглов. Он также добавил, что ключевым фактором экономического скачка стала постоянная поддержка города президентом Владимиром Путиным.

Все отрасли петербургской экономики показали высокие результаты, по 19 из них отмечен существенный рост налоговых платежей. Налоговые доходы города выросли почти на 40%, отметил губернатор.

Впечатляющий рост продемонстрировали самозанятые — показатель вырос на 86%. Александр Беглов сообщил, что на сегодняшний день в городе уже 465 тысяч самозанятых, треть из которых свой статус оформили именно в прошлом году.

Показатель собираемости налогов с физических лиц в Петербурге составил 99,5%.