Пресс-секретарь Владимир Путина отреагировал на обвинения в том, что РФ якобы беспричинно начала спецоперацию на Украине.

Комментарий относительно специальной военной операции Дмитрий Песков дал журналистам во время выступления на марафоне «Знание» в этот понедельник. Представителя Кремля цитирует РИА Новости.

«Я расскажу только о каких-то самых вопиющих случаях лжи. Ну, первое – Россия во всем виновата, в том, что происходит. Агрессивная Россия, которая начала специальную военную операцию, ничем не спровоцированную и без каких-либо причин на это. Это чудовищная ложь», – отметил Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, те, кто так говорит, никогда не объясняют всю предысторию. Кроме того, они не показывают выступления президента России Владимира Путина, на которых он эту самую предысторию рассказывал.

Ранее Песков пояснял, что главная цель спецоперации – обеспечение безопасности всех жителей России. Напомним, что о начале СВО в Донбассе президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, отреагировав на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.