Эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло рассказал, как определить посторонние подключения к Wi-Fi.

Специалист отметил, что беспокойство должно вызвать неожиданно снижение скорости интернета у подключенных к Wi-Fi устройств. Чаще всего это бывает из-за того, что трафиком одновременно пользуется слишком много людей.

Например, стали дольше грузиться фильмы по интернет-телевидению, хотя раньше все было в порядке. Или же сайты, которые раньше открывались быстро, теперь загружаются плохо. Особенно такая аномалия заметна, если при этом другие устройства в доме не используются. Чем больше подключено техники к роутеру – тем ниже скорость.

Чтобы определить посторонние подключения, следует заглянуть в панель управления устройством на своем личном компьютере. Для этого нужно завести в адресной строке браузера IP-адрес устройства – его можно найти на заводской наклейке самого устройства.

Как правило, пользующиеся трафиком девайсы указаны в отдельном разделе. Он может называться, к примеру, «подключенные устройства» или «Wi-Fi-клиенты». Если указано слишком много – стоит немедленно сменить пароль.

Подозревать в изощренном взломе соседей сразу не стоит – чаще всего пароли от Wi-Fi банально слишком просты, благодаря чему их легко можно угадать. После обновления систем безопасности стоит зайти в панель управления снова и убедиться, что посторонние отключения пропали.

Как передает РИА Новости, эксперт также призвал не проявлять «щедрость» к таким мошенникам. За их действия, совершенные в интернете, придется отвечать владельцу подключения. Если они нарушили закон, то цифровой след приведет именно к роутеру и, как следствие, его хозяевам.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, чем теперь грозит государственная измена в России.