Леонбергер, тайский риджбек, американская миниатюрная овчарка. Необычные породы представили сегодня в «Экспофоруме». На выставке «Город собак» проходит также фестиваль приютов «Путь домой». Брошенные животные с трагической судьбой, благодаря проекту, находят себе новых хозяев.

Лабрадору Келли семь лет. Ее нашли в Лодейном поле в стае бездомных собак, а Фиби приехала из Казахстана. У нее врожденные проблемы с задними лапами. Найти животному новый дом на родине не удалось.

«Они очень красивые, очень добрые. И быть для лабрадора бездомным – это очень печально. И смотреть на их беды – это невозможно. Поэтому мы решили взяться за них и помогать им, именно лабрадорам», – рассказала руководитель группы помощи лабрадорам Help Retriever Spb Юлия Борисова.

Фестиваль «Путь домой» проходит в рамках национальной выставки «Город собак». Своих подопечных привезли 12 приютов. У каждого животного – своя история, подчас трагическая. Веймарскую легавую по кличке Верба пытаются пристроить уже в третий раз. Одна хозяйка отказалась от нее после рождения ребенка, другая не смогла справиться с активной собакой.

«Уже почти второй месяц мы ищем ей дом, и никаких проблем не замечено. Да, ей нужно уделять внимание, полноценно гулять, полноценно ухаживать, но как товарищ, как друг она будет очень замечательная», – рассказала куратор группы «ТИША HELP» Дина Васильева.

Собаки оказываются на улице по разным причинам. Чаще всего из-за так называемого «свободного выгула». От кого-то хозяева отказываются из-за проблем со здоровьем у питомцев. Как это случилось с Беннером. Он попал под машину, и не может передвигаться самостоятельно.

«Мы не ставим целью просто отдать животное, пристроить его куда-то. Мы хотим найти самые лучшие семьи, самые ответственные. Поэтому это бывает долгий процесс. За пять лет фестиваля мы пристроили более 500 животных», – сказала руководитель благотворительного проекта «Путь домой» Валерия Котлюба.

Тем, у кого уже есть любимец, предлагают скачать мобильное приложение «Айда гулять». В социальной сети можно создать анкету для себя и питомца, загружать информацию о потерявшихся или, наоборот, найденных животных. Кроме того, на карте в режиме онлайн отражаются все собаки в округе. И опасности, которые могут поджидать их на пути.

«Догхантеры разбрасывают отраву, из-под снега битое стекло видно, торчит арматура из земли, сейчас приползут змеи и обо всем об этом пользователи могут поставить отметку, которая видна всем», – объяснил автор проекта «Айда гулять» Владимир Фролов.

Выставка носит еще и просветительский характер. Заводчики рассказывают гостям об особенностях содержания питомцев разных пород. Кому-то нужны дисциплина и физические упражнения, а кто-то готов весь день валяться с хозяином на диване. Поэтому прежде, чем завести собаку, стоит узнать все особенности породы и решить, по силам ли вам такая ответственность.