Российские и сирийские ученые совместно создали новые материалы, обладающие высокой чувствительностью к взрывчатым веществам.

Как передает РИА Новости, такие материалы способны выявлять взрывчатые вещества как в жидком, так и в газообразном виде. Их могут использовать в основе сенсоров и приборов для обнаружения взрывных устройств и следов присутствия взрывчатки.

Такой метод поможет не только обезопасить работу военнослужащих и спецслужб, но и значительно ускорить ее, так как материалам не требуется дорогостоящее и громоздкое оборудование для анализа окружающего пространства.

Так называемый «флуоресцентный метод» отличается простотой и дешевизной. Кроме того, его можно использовать дистанционно – благодаря ему можно издалека различить молекулы взрывчатых веществ, которые исходят от потенциально опасной поверхности.

Основой одного из материалов стало производное химического соединения пирена. Получившееся вещество оказалось настолько чувствительно, что смогло выявить следы взрывчатки даже в крайне малых концентрациях.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как прокомментировали взрыв прототипа Starship в компании SpaceX.