Вавиловский сквер разбили сегодня в Педиатрическом университете. Акцию посвятили предстоящему Дню Земли.

Участники высадили яблони лучших сортов – «Иванаускаса Сладкое», «Осеннее Полосатое», «Сильвия», «Аленький Цветочек» и «Коричное Новое», а также – плодовые кусты. Саженцы предоставил Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова.

«Для сада, который условно пока называется Вавиловский, но мы думаем, что мы это название сохраним, и будет табличка, что очень хорошо посадить яблони. И я думаю, что с годами вот этот нежный цвет яблонь, когда они расцветут, он буде полезен и для больных, которые будут находиться в клинике, и для студентов», – сказал ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

«Мы подобрали набор из пяти разных сортов, различающихся по срокам созревания, по месту происхождения, по форме плодов. Для того, чтобы с середины июля и до конца сентября пациенты, студенты, сотрудники университета могли бы видеть наливающиеся плоды, а, возможно, их и собирать, пробовать, использовать. И узнавать новое», – добавил заместитель директора Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова Алексей Заварзин.

Парк в университете появился еще в 1905 году, когда открылась Клиническая больница «В память священного коронования их Императорских Величеств». Сегодня маленькие пациенты университетской клиники, а также студенты и преподаватели могут прогуляться и отдохнуть в зеленой зоне, площадью более семи гектаров.