Инновационное производство, собственные разработки и качественные аналоги востребованных зарубежных медикаментов. Один из крупнейших отечественных производителей лекарственных средств – «Полисан» – провел экскурсию для журналистов по своему научно-технологическому центру и цехам завода.

Таблетки и ампулы производят в чистых помещениях, проход в которые строго ограничен не только для сотрудников, но даже мелких частиц из атмосферы. Поэтому основную работу делают роботы. Кроме того, сохранять воздух чистым позволяют индивидуальные средства защиты для специалистов, а также система шлюзов и другие приспособления. Например, каждый раствор перед упаковкой просвечивают в поляризованном свете на белом и на черном фоне. Сотрудники цеха работают в сумраке, так снижается нагрузка на глаза. И сменяют друг друга через 15-20 минут. Каждый месяц с конвейера сходят около трех миллионов упаковок. Они знакомы завсегдатаем аптек не только в России, но и за ее пределами.

«Экспорт мы практически сохранили на уровне прошлого года. Нам пришлось отказаться от рынков Латинской Америки. К сожалению, не смогли там закрепиться, но мы активно развиваем наше основное направление – это юго-восточная Азия и страны СНГ. Мы планируем в мае осуществить первую поставку на рынок Индонезии», – сказал гендиректор компании «Полисан» Дмитрий Борисов.

На складе предприятия запас лекарств на три месяца. В прошлом году специалисты закупили впрок и детали для сложного импортного оборудования. Пока их используют, инженеры работают над тем, чтобы заменить все комплектующие. Кроме того, фармкомпания почти не зависит от поставок исходного сырья для препаратов. Львиную долю производит на собственном заводе в Белгороде. Фармацевтические исследования проводят тоже сами.

«Фактически здесь полный комплекс работ по фармацевтической разработке. От получения первых образцов препаратов до выхода первых тестовых образцов для проведения доклинических исследований и для изучения стабильности при хранении», – отметил заместитель директора по науке компании «Полисан» Андрей Петров.

Помимо своих лекарств компания взялась за производство дженериков препаратов иностранных компаний, которые ушли из России. В этом году с конвейера сошло популярное средство против аллергии, которое раньше выпускали только за рубежом. Всего в разработке у предприятия полтора десятка дженериков. А также на заводе продолжают исполнять заказы иностранных фарм-гигантов.

«Западные компании продолжают заказывать лекарственные препараты, но все эти препараты остаются в России, то есть они поступают в наши поликлиники, в наши больницы, для наших больных», – добавил директор фармацевтического завода компании «Полисан» Андрей Булатов.

Завод готовится к запуску новой линии капсулированных лекарств и намерен увеличить мощности по производству ампул. Инвестиции составят 250 миллионов рублей, большая часть из них – выгодный заем городского Фонда развития промышленности.