284 миллиарда рублей в прошлом году потратили на развитие транспортной системы города. Итоги реализации программы подвели на заседании правительства, обозначив цели на текущий год. Среди них – ремонт 247 километров улично-дорожной сети.

Город перешел на новую модель транспортного обслуживания. Вся маршрутная сеть стала «социальной», с предоставлением всех льгот на проезд. Кроме того, полностью обновили подвижной состав, закупив более двух с половиной тысяч автобусов. На улицы также вышли новые троллейбусы и трамваи. Было организовано тактовое движение электричек между Петербургом и Павловском. Направление востребовано у жителей. Пушкинский район – один из самых динамично развивающихся, отметили в комитете по транспорту.

«Планируется развитие новых направлений тактового движения в частности рассматривается возможность организации движения на Ораниенбаумском, Выборгском направлении, а также Красносельской линии», – отметил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев.

Отремонтировали 170 километров дорог, обустроили 9 километров новых веломаршрутов. В этом году перед комитетом по развитию транспортной инфраструктуры стоят не менее амбициозные задачи.

«Выполнить ремонт по 108 адресам протяженностью 247 километров. Это Арсенальная набережная, Ушаковская, набережная Черной речки. 00:06 Ввести в эксплуатацию 12 объектов капитального ремонта общей протяженностью 5,5 километра», – отметил ВРИО председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Александр Федотов.

Зона платной парковки станет больше. С первого июля в нее войдет Петроградский район, а с октября – Василеостровский. Продолжится строительство метро и Широтной магистрали скоростного движения. Губернатор Александр Беглов отметил особую важность этого проекта для города. Развитие получит и скоростное трамвайное движение.

«Самое важное – запуск трамвая «Купчино – Шушары – Славянка» с дальнейшим развитием. Чтобы могли добираться в аэропорт и в кампус, который сейчас строит университет. Деньги по поручению президента федерация выделила. Главное, не отставать», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Говорили также о соблюдении прав предпринимателей. В аппарат уполномоченного в прошлом году поступило 800 обращений. Самым серьезным вызовом для бизнесменов стало санкционное давление.

«Большинство предпринимателей смогли адаптироваться к изменившимся условиям, выработать эффективные приемы по демпфированию санкций и выстраиванию новых экономических связей», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.

Серьезную поддержку предпринимателям оказало правительство города. Как отметил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Кирилл Соловейчик, на эти цели было выделено более 4 миллиардов рублей.