Российские специалисты ВПК разработали радиоэлектронную систему борьбы, способную противостоять вражеским спутникам на околоземной орбите.

Как передает РИА Новости, новая система способна противостоять средствам связи на расстоянии около 36 тысяч километров. Этого достаточно, чтобы «добить» до космических аппаратов недружественных стран, которые попытаются собрать информацию над Россией и ее военными.

При этом, как утверждает источник, мощностей излучателя достаточно, чтобы не только глушить сигнал, но и безвозвратно выводить из строя электронику средств связи противника. Точные характеристики нового средства радиоэлектронной борьбы пока не раскрываются.

15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. В его задачи входит бороться со средствами связи и электронными приборами противника. Применяется широкий спектр мер – от создания помех до полного выведения вражеской техники из строя. Такие системы как «Москва», «Триада» и «Красуха» используются в зоне специальной военной операции.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о спуске на воду минного тральщика «Лев Чернавин» на Средне-Невском судостроительном заводе.