Летопись труда, борьбы и героических побед Донбасса от 19 века до наших дней представлена на выставке в Музее политической истории.

Главными экспонатами здесь стали подлинные вещи — свидетели событий, которые повлияли не только на судьбу региона-исполина, но и на жизнь всей большой страны.

«Когда мы вообще говорим — Донбасс… Что такое Донбасс? Это так же, когда мы говорим — государство, когда мы говорим — Россия. Донбасс — это люди, которые там живут. Люди, которые строят. Люди, которые работают», — отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея политической истории России, куратор выставки Маргарита Самойлова.

Выставка начинается с истории революционного Донбасса, рассказывает об освобождении от фашистских захватчиков. Немало экспонатов рассказывают о «золотом веке» края тружеников. Его расцвет, говорят организаторы выставки, пришёлся на 70-80-е годы 20 века.

Кроме того, организаторы собрали предметы, которые рассказывают историю трагических событий в регионе с 2014 года. В их числе икона со следами от снарядов, детские игрушки и фрагмент противопехотной фугасной мины «Лепесток» из Луганской народной республики.