Предложение, от которого сложно отказаться, сделал петербуржцу незнакомец на популярном сайте объявлений. Очень недорого купить партию фирменных гаджетов из-за океана. Осторожный клиент договор заключил. Не помогло. Ни ему, ни десятку других «компаньонов» хитрого торговца.

Подкованный в правовом поле Алексей со своей семьей недавно переехал в Петербург. Дела шли неплохо – мужчина развивал свой бизнес по оказании юрпомощи. Алексей решил приобрести для своей мамы телефон. Тем более повод есть. Так он и познакомился с аферистом.

«Сейчас параллельный импорт – для всех общеизвестный факт. Все привозят технику из-за границы, потому что сейчас проблемы с доставкой. Я решил своей маме на день рождения приобрести новый телефон. Увидел приятную цену ниже рынка. Я списался», – рассказывает Алексей Захаров.

Уповать на добросовестность Алексей не стал – составил договор, по которому и оплатил счет за гаджет для мамы. Телефон пришел. После нескольких доставленных заказов, продавец сделал предложение от которого ну нельзя отказаться.

Алексею, как и остальным пострадавшим, казалось, что он нашел золотую жилу, которая могла бы сделать жизнь лучше. Да и партнер, казался надежным: брат находится в Америке, поставки он отправляет сразу пароходом на российскую таможню. Казалось, нужно только войти в долю и деньги сразу потекут на банковский счет.

Но вместо золотых гор он получил горы проблем. Поставщик техники, как хороший психолог, втирался в доверие постепенно. Сначала предложил вложить 30 тысяч рублей. Их вернул. И даже с процентами. А вот когда киберторговец получил действительно крупную рыбу – тут же исчез с радаров вместе с двумя миллионами рублей, которые бизнесмен собственноручно перевел мошеннику. Среди пострадавших есть и другие. К примеру, таким же образом Сергей потерял один миллион рублей

«Объявления у Ковалева висели на одном из популярных сервисов. Они были в Питере, в Краснодаре, Москве и других городах», – рассказал Сергей, пострадавший.

Дозвониться до злоумышленника у пострадавших не вышло. Трубку снял лишь брат Ковалева, но ни в чем не признался

Алексей вместе с другими пострадавшими собираются искать справедливости. Сделать это будет непросто. В юридической практике часто подобные проблемы относят не к уголовным, а к гражданско-правовым.

«Покупатели не лишены возможности защитить свои права путем подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и расторжении договора купли-продажи, поскольку товар фактически поставлен не был. Перспектив такое дело не лишено», – сказал юрист Александр Новиков.

Тем не менее, пострадавшие обратились в полицию.