Фотограф дикой природы, член Русского географического общества Константин Шатенев в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, как действовать при встрече с медведем.

По словам эксперта, первыми после зимней спячки просыпаются крупные самцы. Некоторое время они держатся рядом с берлогой, но потом отправляются в места, где меньше всего снега. Для медведей это трудное время — растительная пища отсутствует, а белковую пищу они могут получить в крайне ограниченном количестве. Поэтому животные тратят свой подкожный жир.

«Медведь не рассматривает человека как добычу. Это бывает очень редко», — рассказал Константин Шатенев.

Животные стараются уйти от человека, но при случайной встрече с косолапым нельзя его пугать, в противном случае медведь может напасть на человека.

«Поэтому нужно просто поговорить с ним спокойным голосом. Животное понимает эти интонации и, скорее всего, уйдет», — подчеркнул спикер.

При встрече с медведем можно поднять вверх руки, чтобы создать иллюзию более высокого роста. Но делать это необходимо постепенно и плавно. Косолапый не должен испугаться.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» биолог Павел Глазков рассказал о чибисах, которые вернулись в Северную столицу.