Именно пожилые люди становятся жертвами мошенников. Несмотря на громкие разоблачения, даже финансовые пирамиды, увы, оказались не просто живучи, они вновь завлекают огромное число доверчивых вкладчиков, желающих приумножить пенсию. Схема та же, а вот психологические приемы становятся более изощренными.

Не прячьте ваши денежки, по банкам и углам – лучше несите к нам. Сотрудники Ленинградского финансового центра обещали прибыли с вкладов больше, чем в сказках. Но на этом финансовом поле чудес ждать было опрометчиво.

«Граждане верили, в связи с чем несли свои деньги и заключали договоры вкладов. Также гражданам демонстрировались подложные страховые сертификаты, которые якобы гарантировали стопроцентный возврат сбережений. При том, что в действительности, никакие вклады не возвращались», – рассказал и. о. руководителя следственного отдела по Красногвардейскому району главного следственного управления Максим Колосков.

В основном деньги несли пожилые люди, которые в подобные пирамиды верят охотнее. Тридцать лет назад на их глазах Леня Голубков покупал жене сапоги, но схема «Принес рубль – получил десять просто так» до сих пор работает.

Сумма ущерба составляет более 100 миллионов рублей. Владимир из Кронштадта просто снял телефонную трубку и после рассказа о супер-инвестициях поверил, потому что…

«Меня подкупило слово «Ленинградский», потому что в Ленинграде было все почестнее. Люди были честные, правдивые, стеснительные», – сказал пострадавший.

Ему без стеснения пообещали прибыль 13% в год, это минимум в два раза больше рынка. Прошло полгода, самое время забирать инвестиции. Да с наваром. Но настроение быстро испортилось.

«Пришли. Они: «Вот тут у нас деньги не подвезли». Второй раз: «Дали не те проценты». Я вложил один миллион рублей. Через полгода должен был получить проценты. Пришел, но они стали перекладывать: «Вот у нас сейчас немножко не получается, давайте еще через месяц», – вспоминает Владимир.

Попытка расторгнуть контракт и вернуть хотя бы вложенное тоже не увенчалась успехом. Владимир обратился в правоохранительные органы. Следствие идет не один месяц, да и пострадавший такой не один.

Шанс есть. Органами следствия наложены аресты на имущество лиц, которые привлекаются по уголовному делу в качестве обвиняемых. В том числе, это имущество, которое было приобретено в период осуществления мошеннических действий, то есть с 2019 по 2022 годы. Имущество на общую сумму свыше 200 миллионов рублей.

На вложенные деньги владельцы компании покупали элитную недвижимость и автомобили. А их клиенты в эти месяцы понимали, что лишились всех денег, еще и должны остались.

«Люди лишились своего имущества, денежных средств. Трагедия для каждого человека. Кто-то вложил накопленные за всю свою жизнь деньги. Кто-то занял эти деньги у родственников», – отметил и. о. руководителя следственного отдела по Красногвардейскому району ГСУ СК РФ Максим Колосков.

Просто для красоты своей работы фирма рассказывала, что существует еще и в Москве. Один из фигурантов дела долгое время работал в банковской сфере и знал, как преподносить услуги. И ЛФЦ – не первая подобная контора. До этого в случае жалоб какие-то средства людям возвращались и скандал утихал. В ближайшее время начнется суд, обвиняемые под домашним арестом. Следователи в очередной раз напоминают: заоблачные проценты – это первый признак, что заработаете не вы, а на вас.