В День космонавтики рассекреченные материалы из личного дела первого покорителя околоземной орбиты представили в Президентской библиотеке.

Среди оцифрованных документов — таблица о прохождении военной службы в Советской армии, подписка о неразглашении государственной тайны. Есть даже автобиография, написанная от руки. Мало кто знает, что у лётчика-инженера-космонавта был второй спортивный разряд и первая судейская категория по баскетболу. Хотя его рост был 157 сантиметров.

«Что на самом деле поражает, так это то, что образ, который создавался на протяжении десятилетий, полностью соответствует личному делу. Он действительно аккуратно, внимательно служил. Он был прекрасным лётчиком. Он был очень ответственным. Он обладал лидерскими качествами», — отметил начальник отдела научной экспертизы Фонда Президентской библиотеки, кандидат исторических наук Алексей Воронович.

Увидеть личное дело Юрия Гагарина смогут не только посетители Президентской библиотеки. Также есть удалённый доступ через электронные читальные залы.