Санкт-Петербургский городской суд приступил к рассмотрению иска петербуржца к городскому правительству и ГУП «Петербургский метрополитен».

Согласно правилам пользования метро, пассажиры могут бесплатно провозить собаку-проводника в наморднике и со специальным опознавательным знаком. Но, по словам петербуржца, в таком случае собака в наморднике не сможет, к примеру, поднять упавшую трость.

Ответчик же пояснил, что собака без намордника может укусить кого-то. Такое может произойти, если собаку кто-то толкнет. 

Суд предложил сторонам несколько ситуаций, когда людям с ограниченными физическими возможностями может понадобиться помощь в метро. 

В итоге стороны высказались и поняли, что вопросы суда требуют более глубокой проработки. Все участники пошли думать до следующего судебного заседания, но уже по существу.

Какую подготовку проходят собаки-поводыри перед встречей с хозяином? На этот вопрос в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых Артем Астанин.