Петербургские специалисты завершили работу по созданию проекта реставрации Триумфальной Арки Пальмиры. Сегодня проект был одобрен на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института.

Заседание прошло в Эрмитажном театре. Восстанавливать арку будут при помощи уцелевших частей и новых, максимально приближенных к оригиналу материалов.

Это историческое событие. Хотя бы потому, что впервые совместно и отрыто заседают ученые советы Эрмитажа, Института истории материальной культуры и Московского архитектурного института. Ведущие специалисты страны представляют итоги целого года сложной работы – проект реставрации Триумфальной Арки Пальмиры. Это символ Сирии, как Эйфелева башня в Париже – символ Франции. В 2015 году памятник разрушен международными террористическими группировками. Россия одной из первых предложила проект восстановления уникальной архитектуры.

«Наш город – не просто Северная Пальмира. И наша Арка Триумфальная сделана по образцу, там разные находки, те же самые, которые есть в Пальмире, но и наш город имеет громадный опыт воссоздания памятников после их разрушения в ходе войны. Посттравматические работы. Опыт большой и очень сложный, мы его тоже используем, это дает нам право здесь все это обсуждать», – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В марте 2022 года Институт истории материальной культуры подписал меморандум с департаментом древностей и музеев в Сирии о реставрации памятника. В творческий коллектив вошли лучшие архитекторы, археологи и реставраторы Петербурга.

«В течение года мы проводили исследования, поскольку когда мы подписали договор у нас не было никакой информации. У нас были только руины Арки и огромное количество фотографий. И поэтому в наши задачи входило сделать полномасштабные исследования, выполнить все необходимые мероприятия по посттравматическому реагированию, согласно протоколу ЮНЕСКО. И после этого выработать подходы к реставрации», – объяснила директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН, археолог Наталья Соловьева.

Руины памятника оцифровали, а затем специалисты собрали из виртуальных камней модель Арки до разрушения. Макет сегодня представили вместе с реальной копией, напечатанной на 3D принтере. После взрыва устояло около 40% исторических конструкций, около 40% рухнувших блоков идентифицированы и будут возвращены на свои места. Невосполнимые утраты докомпануют блоками из мраморизованного известняка, из которого Арка и была построена. На окраине Пальмиры специалисты нашли карьер и подходящий слой, откуда можно добывать камень. Губернатор Александр Беглов в своем приветственном письме к участникам заседания назвал «делом чести для России и Петербурга» возрождение уникального памятника мировой культуры.

«Россия таким образом показывает тот уровень культуры, в том числе архитектурной, реставрационной, которым она действительно обладает. Его никто не оспаривает, но тем не менее важно показать, что мы остаемся привержены истинным ценностям, заложенным в великих памятниках не только России, и по всему миру», – сказал ректор Московского архитектурного института, академик Дмитрий Швидковский.

В Сирии проект представят 17 мая. Затем направят в ЮНЕСКО. и после согласования, в августе или сентябре, начнется реставрация. Работы займут три года. Научные методы петербургских археологов впоследствии могут использовать при восстановлении и других объектов мирового культурного наследия.