Сотрудники петербургского Управления ФСБ и полиции задержали группу мошенников, которые под фальшивые документы взяли в трех банках кредитов на 200 миллионов рублей.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Управления ФСБ России по городу и области, группу лиц подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, злоумышленники изготавливали фальшивые документы, чтобы затем предоставлять их банкам для получения кредитов. От действий мошенников пострадали Промсвязьбанк», «Россельхозбанк» и «Газпромбанк».

К схеме привлекали заинтересованных в получении кредита лиц, консультируя их и предоставляя им фальшивые или фиктивные документы для передачи в банки. Среди них – трудовые книжки и справки «Аэрофлота», «Петербургского Метрополитена» и других крупных организаций.

Получив деньги на счета привлеченных к схеме лиц, их обналичивали, а затем помогали соучастникам оформить банкротство. Таким образом банкам нанесли ущерб в размере не менее 200 миллионов рублей.

За время расследования было проведено 11 обысков и задержано двое подозреваемых. На данный момент решается вопрос об избрании им меры пресечения.