Московский районный суд Северной столицы отстоял право петербургского коллекционера собирать и перевозить через границу уникальные экземпляры холодного оружия.

Как передает объединенная пресс-служба судов города, житель города на Неве подал в суд на таможенников аэропорта Пулково. В частности, его возмутило, что с предметами его коллекции холодного оружия отказываются проводить таможенные процедуры. В том числе у него не принимали таможенные декларации на ввоз в страну новых экземпляров.

Таможенники посчитали, что экземпляры коллекции нельзя отнести к личным вещам, так как истец пытался ввезти одновременно 66 позиций – кортики, кинжалы, топорики и другое.

Истец отметил, что каждый предмет уникален. Кроме того, у него оформлена лицензия по коллекционированию холодного оружия. Суд согласился с петербуржцем и указал таможенникам, что им следовало ознакомиться со всеми документами и обратиться к экспертам, которые могли бы заключить, что каждый предмет из коллекции представляет собой самостоятельную культурную ценность.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о предложении депутата пересмотреть блокировку Twitter.