Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал в личном Telegram-канале о значимых городских событиях прошедшей недели.

«На рабочем совещании рассмотрели итоги и перспективы социально-экономического развития», – поделился он. Градоначальник отметил, что экономика города прошла 2022 года без существенных потерь.

В Северной столице одобрили проект городского закона о выплатах ветеранам ко Дню Победы. Известно, что средства выделят из резервного фонда городского правительства.

Александр Беглов подписал постановление о выплатах пострадавшим при взрыве в кафе на Университетской набережной. Им окажут адресную помощь.

«Наши специалисты завершили подготовку мостов к навигации – она стартует в ночь на понедельник», – рассказал градоначальник. Он напомнил автомобилистам о необходимости согласовывать свои передвижения с графиком разводки переправ, который есть в мобильном приложении «Мосты Петербурга» и на сайте mostotrest-spb.ru.

В Петербурге утвердили планировки территории в Кронштадте – Цитадельское шоссе, которое ведёт к парку «Остров Фортов», расширят до четырех полос. «В 2026 году Кронштадт должен быть готов принимать 3,5 млн туристов за год», – отметил губернатор Петербурга.

Также Александр Беглов сообщил, что впервые в рамках нацпроекта «Образование» построят по концессии две школы на проспекте Энгельса и Морской набережной. «Предоставим инвесторам участки. Финансировать стройки будет Газпромбанк при участии города и федерального центра», – отметил он.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что губернатор побывал в гостях у студента Политехнического университета Руслана Коробейникова. Молодой человек является выпускником ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №5» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.