Социальные объекты Приморского района сегодня инспектировал губернатор. Александр Беглов осмотрел новое здание школы №199 на улице Оптиков. Там будут учиться 550 учащихся. Этот корпус – последний долгострой Приморского района. Также на этой неделе глава города уделил много внимания городской промышленности.

Школа готова полностью и откроет двери 1-го сентября. В здании – два бассейна, спортивный и гимнастический залы, конференц-зал и зал для проведения концертов. На территории – футбольное поле, площадки для игры в баскетбол и волейбол. Ещё одной точкой объезда главы города стал районный центр здоровья. Александр Беглов осмотрел дневной стационар на 25 мест.

На фоне масштабных событий, которыми на неделе изобиловала рабочая повестка главы города, эта встреча попала в поле зрения немногих СМИ. А между тем её можно назвать квинтэссенцией происходящих процессов. Губернатор Александр Беглов и глава налоговой службы Санкт-Петербурга Александр Гнедых подписывают соглашение о взаимодействии. Суть его в анализе пройденного на пути к триллиону бюджетных доходов. Задача минимум – в новом финансовом периоде повторить результат, а в перспективе – возглавить рейтинг мегаполисов по бюджетной обеспеченности на одного жителя.

«Мы должны в 2025-м году на полтора триллиона выйти. Это непростая задача. Но анализ показывает, что вполне возможно. Я уверен, что запаса прочности нашей оборонки хватит, наша промышленность справится со всеми вызовами», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Важный шаг на этом пути был сделан в середине недели. На территории особой экономической зоны «Новоорловская» в эксплуатацию введена вторая очередь завода по производству лекарственных препаратов. Старт работе предприятия дал по видеоконференцсвязи Владимир Путин, подчеркнув своим участием особую значимость происходящего в Санкт-Петербурге.

«Сегодняшнее событие – это ещё один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые, в том числе, замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально значимых заболеваний. Отмечу и то, что такие высокотехнологичные производства создают дополнительные квалифицированные рабочие места», – отметил президент России Владимир Путин.

Около 20% от общего выпуска лекарств в России приходится на Петербург. Новое производство позволит вдвое увеличить ассортимент выпускаемой продукции, которую прежде приходилось покупать за валюту.

«Что дает это предприятие? Это создание высокотехнологичных и высокооплачиваемых мест. Это о чем говорил президент, он постоянно ставит перед нами задачу. А потом это технологическая независимость промышленности Петербурга и России от западных санкций», – отметил губернатор Александр Беглов.

Вторая очередь завода будет производить препараты для лечения сахарного диабета, онкологических и аутоимунных заболеваний, профилактики коронавируса. 99% продукции входит в перечень жизненно необходимых препаратов Минздрава России.

«Мы сделали большую работу на протяжении последних трех лет, мы дальше намерены развивать фармпромышленность. Я считаю, что 2026 году мы запустим третью очередь этого предприятия и расширим», – отметил президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния.

В тот же день в Петербурге запустили и новую площадку одного из ведущих производителей нефтегазового оборудования в стране – завода «Измерон». Производство на Броневой улице позволит в четыре раза увеличить перечень выпускаемых высокотехнологичных изделий для отрасли. В частности деталей, которые способны выдержать экстремальные нагрузки и работать в агрессивной среде до 20 лет – там, где обычный металл растворятся за месяц.

«Внутрискважинное оборудование мы широко применяем при устройстве наших месторождений, при создании новых центров газодобычи и на Ямале, и в Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке. А это значит, что мы вместе вносим свой вклад в энергетическую безопасность России в XXI веке», – отметил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

Новую производственную площадку построили меньше чем за 3 года. Как отмечают эксперты, она позволит повысить общую мощность «Измерона» на 40%. А городской бюджет только от этого налогового агента будет ежегодно получать порядка 200 миллионов рублей.

«Новое предприятие – это еще один шаг в укреплении расширения производства наших промышленных предприятий, как Санкт-Петербурга, так и России», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Тех, кто вёл бюджет к триллиону и готов вести к новым целям, город намерен поддерживать не только на словах. Предприятиям предоставляют льготные займы и субсидии на приобретение оборудования, подготовку кадров. Об этом Александр Беглов напомнил в пятницу на расширенном заседании Совета по промышленности, отметив, что в целом Петербург показал серьёзный рост в минувшем году.

«В Петербурге индекс промышленного производства стабильно показывает более высокие цифры, чем в среднем по стране. В 2022-м году это 103,9 %. Хороший результат. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится почти 90% от общего объёма промышленного производства – рост 105%», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

И не случайно среди тех, кто на этой неделе получал в Смольном правительственные награды, так много производственников. Их вклад в развитие Северной столицы отмечен на самом высоком уровне. Ордена и медали, благодарности президента страны в этот день получили и деятели культуры. Отдельно был отмечен ратный труд петербуржцев-участников специальной военной операции.