В Мариинском дворце сегодня вспоминали жизнь блокадного Ленинграда. Мероприятие прошло при поддержки библиотеки имени Маяковского.

Основная задача – раскрыть бытовые особенности выживания в осажденном городе. Даже сами очевидцы тех событий рассказывают, часто то время описывают слишком обобщенно.

Многие государственные объекты работали круглосуточно – те же библиотеки не закрывали двери, на входе стоял Титан с кипятком, изнеможденные люди заходили, грелись и иногда оставались ночевать.

«Вы только подумайте – работал абонемент, в помещении было минус 10 градусов, между стеллажами был лед посыпанный песком, чтобы не падали приходящие люди, потому что они уже были без сил, и они брали книги», – рассказала директор библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова.

Работал в блокаду и Мариинский дворец – в нем находился штаб Ленинградской армии Народного Ополчения. А в 1944 году после прорыва блокады в здании, в котором сейчас расположился парламент, базировались рабочие-ремонтники и реставраторы. Они устраняли разрушения, причиненные бомбежками и артобстрелами.