Премьера оперы «Борис Годунов» в «Мюзик-Холле» стала подарком Мариинского театра горожанам в год 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина.

Как известно, «Мюзик-Холл» меняет название и после реконструкции будет именоваться Музыкальным театром им. Ф.И.Шаляпина. На сцене – тогда в Народном доме Императора Николая II, самом крупном оперном зале в Европе – Федор Шаляпин не только с удовольствием выступал, но и состоялся как режиссер, осуществив две постановки.

На масштабную реконструкцию «Мюзик-Холл» закроется уже через несколько дней. Интерьеры фойе и самих залов переделают под стиль арт-модерн.

«Вы знаете, я хочу сказать большое спасибо команде города – так мы себя называем – это Валерий Абисалович, и Фабио, Юлия и все, кто работают в культуре города. Мы работаем все вместе, и только это позволяет нам принимать действительно правильные, достойные решения», – подчеркнул вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Будет шикарный театр, где машинерия будет современная. Будет вся на кнопках. Нажимаешь кнопку, и машина сама делает то, что у нас четыре или пять человек. Будет акустика. Это очень сильно поможет во время наших симфонических концертов», – добавил художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов», в которой когда-то блистал Шаляпин, представили петербуржцам в Международный женский день. Титульную партию исполнил известный российский бас Ильдар Абдразаков, который также с триумфом исполнил ее на премьере «Бориса Годунова» в миланском «Ла Скала» в минувшем декабре. За дирижерским пультом – художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Мы очень рады, что сегодня ведущие солист, хор и оркестр Мариинского театра могут таким образом отдать дань памяти великому артисту. Мы уже многократно – и в том числе в Казани, в городе, где родился Фёдор Шаляпин – многократно исполняли оперы, в которых он так сверкал и так прославился на весь мир. У нас и завтра спектакль памяти Федора Шаляпина. Но сегодня особый вечер», – отметил Валерий Гергиев.

Оперу «Борис Годунов» на сцене театра «Мюзик-Холл» показали в сценической версии, основанной на легендарном спектакле Андрея Тарковского. Постановка идет в Мариинском театре с 1990 года. Артисты выступали в окружении видеодекораций художника Петра Окунева.