Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об усилении ответственности за преступления против государства. Согласно документу, за госизмену должностных лиц и военных может ждать смертная казнь.

Некоторые преступления антигосударственной направленности повлекут за собой дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тысяч базовых величин. Предполагается, что такая мера обеспечит полное возмещение вреда и лишит нарушителей средств для продолжения преступной деятельности.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил и других воинских формирований, а также за нарушение требований по защите государственных секретов.

Срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти увеличили с трех до десяти суток, пишет Life.ru со ссылкой на БелТа.

Белоруссия — единственное государство в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. Приговоренных к ней расстреливают. За время существования независимой Республики Беларусь были расстреляны несколько сотен человек.

Напомним, 7 марта в ходе церемонии вручения государственных наград президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании украинского террориста и его пособников, которые собирались уничтожить самолет А-50 на аэродроме «Мачулищи».