В ходе церемонии вручения государственных наград президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании украинского террориста и его пособников, которые собирались уничтожить самолет А-50 на аэродроме «Мачулищи».

В официальном Telegram-канале Белорусского телеграфного агентства Belta сообщают, что террористом оказался завербованный Украиной россиянин, которого готовили для выполнения задачи с 2014 года. Его отличительной особенностью были обширные знания в IT.

Удалось установить, что для диверсии решили использовать маленький беспилотник, чтобы исключить возможность его обнаружения. Несмотря на все усилия диверсантов, самолет получил лишь несколько незначительных внешних повреждений, которые не помешают ему выполнять задачи и дальше.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские правоохранители и военные силы среагировали быстро и эффективно, чтобы не допустить побега террориста из страны, а затем выследить его.

«Провоцировали украинцев, показывая им, что мы там проводим какие-то операции. Они поддались на наши телодвижения и показали фактически своими действиями, куда и где они хотят выводить этого террориста. Естественно, Лаппо прикрыл границу», – рассказал белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что спецслужбы обнаружили следы применения высоких технологий в проведении операций диверсанта – в том числе американского программного обеспечения.

Тем не менее, это не помешало вычислить его благодаря совершенным ошибкам террориста и профессионализму белорусских служб. Когда удалось вычислить злоумышленника и его потенциальные укрытия, его задержали на первой же точке интереса.

«Это нам урок. Они спрятались и сидят. Сидят и чего-то ждут. Будет как в 1941-м году, чего там скрывать – когда фашисты пришли сюда, ячейки эти были, пособники были. А потом они повязку на руку, «Шмайссер» на плечо и действовали вместе с этими фашистами. Ничего не изменилось. Поэтому мы их должны найти», – подчеркнул президент Белоруссии.

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что самолет А-50 на территории Белоруссии не был задействован в каких-либо действиях, связанных с Украиной или странами НАТО. Его намерено не привлекали к патрулированию границ, чтобы избежать конфликта. Тем не менее, диверсантов это не остановило.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что вдова погибшего от рук диверсантов в Брянской области мужчины рассказала о нем.