Западные эксперты заявили, что нефтяные сделки России с Индией пошатнули доллар, который доминировал на рынке десятилетиями.

К такому выводу пришли в Reuters – в своем материале они отметили, что к такому исходу привели попытки наложить санкции на торговлю России нефтью. Морские пути и торговля в других валютах позволили российскому «черному золоту» добираться до заинтересованных стран без оглядки на ограничения Запада.

По мнению экспертов, Индия стала примером успешного перехода от торговли в долларах к национальной валюте. До этого и раньше превосходство доллара на рынке вызывало беспокойство мировой общественности, однако индийские партнеры России показали, что бояться отказа от американской валюты не стоит.

Нанести ущерб не-долларовой торговле попытались новым пакетом санкций против российских банков, которые обеспечивали транзакции между странами в других валютах. Однако индийские и российские компании уже продемонстрировали свое намерение продолжать торговлю. Даже если какое-то из ограничений навредит текущему методу торговли – Россия и дружественные к ней страны просто найдут другой путь.

При этом Запад не может обвинить Индию и другие страны в нарушении санкций, вне зависимости от того, присоединились они к ним или нет, так как все действующие ограничения связаны с торговлей в долларах.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как петербуржцам объяснили влияние МРОТ на их повседневную жизнь.