Засыпать цветами и комплиментами, искупать в ароматах дорогих духов, удивить глубокими познаниями — сильная половина архивного комитета Санкт-Петербурга решила в канун главного праздника весны виновниц торжества прокатить на машине времени и собрала под свои знамёна парфюмеров, ювелиров, музыкантов и историков. Местом старта выбрали Дом журналиста. Там открылась выставка «Во имя Красоты».

Подарить женщине поэтический букет, ювелирные украшения или букет из «цветов мира» — так называются воссозданные духи начала 70-х. В преддверии весеннего праздника организаторы выставки в Доме журналиста подготовили для прекрасной половины посетителей романтическое путешествие в мир прекрасного.

«Все когда-то совершили открытия и сохранили их в капсуле времени для потомков. Сегодня мы эту капсулу открываем и показываем сокровища. Потому что они и сегодня способны радовать нас», — подчеркнул председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Пётр Тищенко.

Уникальные эскизы флаконов духов, пудрениц и шкатулок императорского ювелирного дома. Все они воссозданы по старинным чертежам редкой, самой трудоёмкой декоративной технологии — гильошированная эмаль. Мастерами фабрики были изготовлены флаконы для одного из знаменитых французских парфюмерных домов. Чертежи ценных образцов изделий сегодня были переданы в петербургский архив научно-технической документации.

«Сегодня мы передаём документы 60-х годов, в том числе здесь представлены на выставке наши флаконы. И это всё останется нашим потомкам, потому что архив творит историю, он сохраняет историю предприятий», — отметил заместитель генерального директора ювелирной фабрики Санкт-Петербурга Николай Клеопин.

Предметный ряд выставки был бы не полный без образцов самих духов. Впервые широкой публике представлены материалы конкурса на разработку новых видов парфюма за 1960 год. Для реконструкции исторического аромата среди старинных рецептов были выбраны советские духи «Цветы мира». На более ранних чертежах поэтажный план реконструкции ленинградкой парфюмерно-косметической фабрики «Северной сияние».

«Одним из интересных документов, представленных на выставке, это строительство парфюмерной лаборатории. Это трёхэтажное здание, построенное советскими учёными, а также проект парфюмерного магазина, который сегодня действует у нас в Петербурге», — рассказала директор Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга Фаина Недбай.

А для создания праздника и ощущения весны струнный квартет Академической капеллы Петербурга подготовил музыкальный подарок.