81 петербургский медик скончался за три года, заразившись коронавирусом во время выполнения рабочих обязанностей. Об этом заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

На проходившей в понедельник, 6 марта, пресс-конференции «Интерфакса» Лисовец озвучил эту информацию и подчеркнул, что медицинских работников, скончавшихся от коронавируса, заразившись им вне работы, несколько больше.

Глава Комздрава отметил, что заболевшим медикам и семьям погибших врачей заплатили более 11 миллиардов рублей из городского бюджета. Выплаты получили более 36 тысяч человек.

Всего за 3 года пандемии коронавирусной инфекции в Северной столице зафиксировали более 1 миллиона 800 тысяч заболевших.

Единственным учреждением здравоохранения города Петербурга, в котором за период коронавируса не только не погиб, но и не заболел, заразившись на работе, ни один медик стал Педиатрический университет.

Ректор вуза Дмитрий Иванов подтвердил эту информацию. По его словам, заражения и летальные случаи в других местах происходили преимущественно из-за несоблюдения правил снятия средств индивидуальной защиты после дежурств. Сотрудники торопились домой и не проводили дезинфекцию, в итоге заражались.

В Педиатрическом университете были организованы посты наблюдения за этой процедурой, медикам просто не давали снимать одежду раньше срока, кроме того, были созданы дезинфекционные блоки и места проживания врачей, сестер на территории университета, чтобы они не заражались в городе. «Нулевую» статистику в университете проверяли специалисты трудовой инспекции, надзорных органов в сфере здравоохранения, все подтвердилось.

Ранее сообщалось, что новая партия вакцины от COVID-19 в 32 тысячи комплектов доз поступила в Петербург.