Скоро поликлиники получат новую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак», он же «Спутник V». В Петербурге развернут 161 пункт вакцинации, для детей работают 87 пунктов. Всего в город поступило 32 тысячи комплектов доз.

В Санкт-Петербурге вакцинировались 3 339 544 человека, в том числе 7 673 ребенка. Количество ревакцинированных пациентов составляет 893 649 человек. Привиться от коронавируса можно в 161 пункте вакцинации медорганизаций. Также работают выездные прививочные бригады, часть из них прививает в 6 мобильных пунктах.

«У жителей города есть возможность выбрать способ введения вакцины. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» применяется как инъекционно через укол в плечо, так и интраназально – введение через нос с помощью специальных насадок», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Известно, что интраназально привились уже 30 954 петербуржца, передает Neva.Today.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге резко сократилась к марту. Показатели снизились на треть.Уже вторую неделю подряд в Северной столице вовсе не встречаются вирусы гриппы А. За неделю зарегистрировано снижение заболеваемости на 38,5%. Также известно, что на 52,1% заболеваемость стала ниже недельного эпидемического порога.