Три кода с ковидом. Первый случай заболевания в Петербурге был зарегистрирован 5 марта 2020 года. С тех пор – почти 2 миллиона горожан переболели, еще 250 тысяч пролечились в стационарах. Пандемия стала испытанием для людей, волонтеров, врачей и всей системы здравоохранения. Как Петербург держал удар против коронавируса – вспоминаем.

Масочный режим, самоизоляция, ПЦР-тестирование, COVID-19 – за последние три года мы вынужденно узнали десяток новых терминов, связанных с коронавирусом. Начиналось всё с поистине невероятных приключений итальянцев в России. 

«Первый пациент – его трудно забыть – Рикардо Пицатти. Его, наверное, на всю свою жизнь запомню», – рассказал врач Владимир Капацына.

Заведующий шестым инфекционным отделением боткинской больницы Владимир Капацына не преувеличивает. Итальянский студент поступил в больницу Боткина 2 марта 2020 года. Спустя три дня стало окончательно ясно – у него действительно COVID-19. Молодого человека поместили в стерильный бокс, где он провел две недели. Спустя считанные дни пациентов – уже десятки. Некоторые были в тяжёлом состоянии.  

«Порой смена длилась 24 часа, 36 часов, то есть домой особо сильно не ездил, и вот это было тяжело. Спали по четыре часа в сутки в лучшем случае», – вспоминает врач. 

Боткинская больница первой из стационаров Северной столицы приняла на себя удар коронавируса. Спасая других, тяжело болели сами врачи и медсёстры. Несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, заразилась ковидом и Валентина Истомина. Она признаётся, что подумать не могла о столь сложном течении коварной болезни.  

«Сначала мы не верили, что так это всё серьезно и тяжело будет. Весной 2020 года заболела тяжело – температура высокая, головная боль. Я испугалась», – вспоминает Валентина Истомина. 

Городские власти в начале пандемии оперативно перепрофилировали действующие стационары. Затем по решению правительства начали возводить так называемые госпитали-трансформеры. Сейчас таких уже шесть. При необходимости их можно задействовать в любой момент для лечения коронавируса. 

Петербург стал одним из первых и в разработке вакцины. По словам главы городского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, за три года COVID не ушёл, но изменился к лучшему.  

«Протекает он в значительной степени легче, чем ранее. Для примера: если в предыдущие периоды времени доля пациентов с тяжелым течением, которые находились в стационарах, составляла до 27%, то сейчас у нас таких пациентов находится на лечение всего 12%», – рассказал Дмитрий Лисовец. 

По официальным данным Роспотребнадзора, ковидом в Петербурге переболели почти 2 миллиона человек. В стационарах лечили более 250 тысяч горожан. Медики по-прежнему призывают вакцинироваться, особенно людей старше 60 лет.