После долгого перерыва Ленинградский областной суд вернулся к делу Дмитрия Хайрутдинова. Его обвиняют в изнасилованиях и убийствах молодых женщин.

Пауза в судебном процессе длилась почти полтора года из-за болезни сорокапятилетнего обвиняемого. Нашли целый букет. Такие недуги нередко встречается у маргиналов. Но теперь медики решили, что подсудимый может участвовать в заседаниях.

Напомним, в 2013 году с разницей в несколько месяцев находили тела молодых женщин. На них были следы извращенного сексуального насилия и особо жестокого способа убийства. В котором угадывался почерк маньяка. Тела нашли у обочины Гостилицкого шоссе на расстоянии примерно пяти километров друг от друга.

Установить подозреваемого удалось через несколько лет. Когда Дмитрий Хайрутдинов отбывал срок за жестокое убийство приятеля. Тот задолжал ему несколько тысяч рублей. Генетический материал, который берут у всех осужденных за особо тяжкие преступления, совпал с найденным на одежде и телах убитых женщин. Во время следственного эксперимента обвиняемый входил в исступлённое состояние. И едва замечал оперативников и следователей. Похоже, заново переживал чувства, которые испытывал в момент убийств.

«Ножиком ее так. Всю хотел её изрезать, хотел отрезать. Вот так вот ее всю, хотел на запчасти ее разобрать».

Даже когда жертвы уже не подавали признаков жизни, душегуб продолжал их резать.

Оказалось, еще в 2009 году Хайрутдинов был задержан за изнасилование девушки. Но медики установили – у него душевное расстройство. В итоге вместо тюрьмы мужчина оказался в психбольнице. Позже его признали вменяемым. Теперь за зверские преступления ему грозит пожизненный срок, если присяжные сочтут его виновным.