30 марта вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий провел заседание межведомственной комиссии, которое посвятили граффити.

Участники встречи обсудили, как спасти здания Северной столицы от вандалов и ввести в городе правильный подход к граффити.

«Граффити, как направление уличного искусства, сегодня очень востребовано среди молодежи. И власти города должны принять это во внимание и относиться к этому серьезно», – сказал Анатолий Повелий.

По его словам, создание специальных площадок, где молодежь города могла бы рисовать законно, даст простор для самовыражения и защитит архитектуру.

«К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход», – подчеркнул Анатолий Повелий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ГАТИ внедрит интеллектуальную систему, которая будет распознавать нарушения в сфере благоустройства. Как сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции, «умная камера», установленная на автомобиль инспектора, сможет автоматически фиксировать наличие граффити и незаконную установку кондиционеров. Также комплекс сможет проследить за работами по очистке города от снега или мусора.