До 1 сентября в городе введут 17 школ. Такие цифры озвучила вице-губернатор Ирина Потехина в эфире нашего телеканала во время прямой линии правительства Санкт-Петербурга.

Город ведет борьбу с дефицитом образовательных учреждений и детских садов – к 2025 году предполагается эту задачу решить. Сейчас застройщики Петербурга не могут строить жилье без возведения социальной инфраструктуры. Раньше того контроля не было.

С 2003 года в городе появилось 50 миллионов квадратных метров жилья, а необходимые соцобъекты в необходимом количестве не возводились.  

«Мы столкнулись с тем, что районы построены, а инфраструктуры нет. И мы должны были достраивать их. И вот сейчас город идёт на рекорд по количеству введенных школ и детских садов за последние годы», – рассказала вице-губернатор.

Вопросы от горожан касались в том числе и школьной формы. Ирина Потехина отметила, учебное заведение может предъявлять требования к внешнему виду учеников, но при этом необходимо согласовать это с родителями. 

Спрашивали и про шестидневку. Это не всегда удобно, пояснила вице-губернатор. Город провел большой аудит, чтобы найти возможности для изменения времени учебного процесса. Но есть правила, которые нельзя нарушать. Так, у детей не может быть 10 уроков ради выходного в субботу.