Тысячную трансплантацию костного мозга провели сегодня в Городском онкогематологическом центре Клинической больницы №31. Это единственное учреждение в городе, в котором проводят такого рода операции. Лечение для жителей Петербурга бесплатное в рамках ОМС. Всего в 31-й больнице 7 уникальных многопрофильных медицинских центров. Лечебный стационар посетил сегодня губернатор Александр Беглов.

С проведением тысячной операции по пересадке костного мозга специалистов поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. На встрече с коллективом медучреждения градоначальник отметил преданность врачей любимому делу и поблагодарил за высокий профессионализм.

Санкт-Петербургская клиническая больница №31 — единственное городское медучреждение, где проводят трансплантацию костного мозга. Онкогематологический центр на базе больницы основал еще профессор Владимир Алмазов, 33 года назад сюда он привел своих учеников. Сегодня центр — это суперсовременный медицинский комплекс, и особая гордость — диагностическая база.

«Прежде всего клиническая лаборатория мощная. Это морфологи, биохимики, бактериологи. Без чего вообще невозможна наша работа — лаборатория, созданная по стандартным требованиям, она оснащена самыми современным оборудованием», — отметила руководитель Городского онкогематологического центра Городской клинической больницы №31 Надежда Медведева.

Две уникальные лаборатории предназначены для решения важнейших задач в онкогематологии. В них проводят исследования, необходимые для диагностики всего спектра онкогематологических заболеваний, мониторинга химиотерапии и подбора компонентов донорской крови. В одной — лаборатории иммунологии — исследуют образцы костного мозга, крови, спинномозговой жидкости и определяют наличие опухолевых клеток. В лаборатории молекулярной генетики проводят анализ уже ДНК и РНК.

«С целью определения прогноза данного заболевания, насколько он будет благоприятный или неблагоприятный. Следующий этап нам позволяет подобрать таргетную, прицельную терапию, специфическую для данного вида заболевания с данным прогнозом. Следующий этап позволяет нам определить эффективность проводимой терапии, то есть определить, является ли заболевание полностью вылеченным», — объяснил заведующий лабораторией молекулярной генетики Городской клинической больницы №31 Антон Лыщев.

В 2022 году отделение онкогематологии приняло на лечение порядка 2500 пациентов, из которых почти 20 процентов — в экстренном порядке. В изотопную лабораторию, где проводят радионуклидную диагностику, за помощью обращаются со всей страны. Причем проходят обследование все бесплатно — по полису ОМС. Ресурса, как говорят врачи, хватает на всех. Чтобы попасть на обследование, достаточно иметь направление из поликлиники.

«Мы станем одним из самых крупных хабов в ядерной медицине, в нашем городе, среди городских подразделений. Если нам удастся осуществить наши начинания, мы сможем увеличить пропускную способность, которая у нас сейчас есть, с 10 тысяч пациентов до 16 тысяч пациентов», — отметил заведующий отделением лучевой диагностики Городской клинической больницы №31 Виктор Поспелов.

Всего на базе больницы существует 7 медицинских центров, в том числе воспалительных заболеваний кишечника, амбулаторной онкологической помощи. В Центре рассеянного склероза также лечат пациентов со всей России. Он единственный, где помощь оказывают в единой системе: амбулатория, стационар и отделение реабилитации. Санкт-Петербург является примером реализации золотого стандарта лечения.

«Мы обеспечиваем весь необходимый спектр услуг, который пациенту нужен, чтобы он не инвалидизировался. Мы выписываем лекарства, проводим химиотерапию, соблюдаем планы управления рисками», — рассказал руководитель Санкт-Петербургского центра рассеянного склероза Городской клинической больницы №31 Евгений Евдошенко.

Юлия — одна из пациенток центра рассеянного склероза. Она приехала из Курска. Заболела после рождения ребенка. За 12 лет в родном городе врачи не смогли поставить ее на ноги, передвигалась на коляске. Здесь это сделали за две недели.

«Врачей этого отделения невозможно не услышать, потому что они так все доступно объясняют, так по-человечески, по-доброму, по-душевному относятся к каждому пациенту, что не могла не услышать. Услышала, делала упражнения, уже к концу первой недели я практически могла стоять на костылях, а приехала вообще просто падала», — поделилась пациентка Юлия Сизова.

Сегодня здесь амбулаторно и в условиях стационара оказывают специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, с использованием современных технологий и мультидисциплинарного подхода.